Untitled Document

 

Kommunal- und Europawahl 2024

Wahl desVerbandsbürgermeistersam 7.4.2024
Unser Kandidat: Alfred Schomisch


30.11.2023

In einer sehr gut besuchten Mitgliederversammlung in der Gemeindehalle Langenfeld hat die CDU der Verbandsgemeinde Vordereifel den amtierenden Bürgermeister Alfred Schomisch mit 98,6% als Kandidat für eine weitere Wahlperiode aufgestellt.


Kommunalwahl 9.6.2024

Ortsgemeinderat Langenfeld:

 

Foto:Katja Heinrichs

 

Nach einer Einladung an alle interessierten
Bürgerinnen und Bürger wählte der CDU-Ortsverband
Langenfeld die Ratskandidatinnen und Ratskandidaten für die Kommunalwahl am
09.06.2024. In einer harmonisch verlaufenden Versammlung im Gasthaus „Zur Krone“ konnte
eine offene Liste mit engagierten Kandidatinnen und Kandidaten, denen das Wohl der Ortsgemeinde
am Herzen liegt, besetzt werden.
Folgende Kandidaten wurden nominiert:
1. Mario Heinrichs,
2. Andreas Klapperich,
3. Andreas Mannebach,
4. Mario Schäfer,
5. Edeltrud Bachem,
6. Benedikt Kirchhoff,
7. Christian Schomisch,
8. Stephanie Kaltz,
9. Oliver Kepstein,
10. Sabrina Mannebach,
11. Matthias Rausch,
12. Thomas Schomisch,
13.Michael Kirchhoff,
14. Gisela Klier

 

 

Ortsbürgermeister Langenfeld:
Unser Kandidat: Mario Heinrichs







Verbandsgemeinderat Vordereifel:

In der Mitgliederversammlung in
Langenfeld am 30.11.2023 wurde
der Vorschlag des Vorstandes
vom Vorsitzenden Dr. Alexander
Saftig vorgetragen und erläutert:
„dass die CDU der Vordereifel
seit langem einen Verteilerschlüssel
für die Listeplätze anwendet,
wonach sich grundsätzlich
auf den Plätzen 1-13 alle
Ortsverbände wiederfinden.“
In geheimer Wahl wurden gewählt:
1. Martin Winninger, Ettringen;
2. Christoph Kicherer, Kottenheim;
3. Christian Seifert Ditscheid;
4. Mario Heinrichs, Langenfeld;
5. Timo Kanzinger Kehrig;
6. Hans-Peter Jonas, Baar;
7. Christian Zilliken, St. Johann;
8. Cornelia Becke, Monreal;
9. Fabian Steffens, Weiler;
10. Ursula Schneider-Arbach, Lind;
11. Eugen Wagner, Herresbach;
12. Markus Müller, Kirchwald;
13. Petula Schneider, Hausten;
14. Fekix Brand, JU, Nachtsheim;
15. Hans-Rolf Müller, Ettringen;
16. Elvira Gügel, Kottenheim;
17. Martin Schmitt, Nachtsheim;
18. Mario Schäfer, Langenfeld;
19. Thomas Spitzley, Ettringen;
20. Anja Krings, Kottenheim;
21. Andreas Fuhrmann, Kehrig;
22. Alfred Steffens, Münk;
23. Olaf Kaltz, Ettringen;
24. Martin Hennrichs, Baar;
25. Andreas Mannebach, Langenfeld;
26. Christina Thamm, Kottenheim;
27. Markus Greve, Ettringen;
28. Christian Schomisch, Langenfeld;
29. Alexander Augel, St. Johann;
30. Ludwig Amling, Monreal;
31. Albert Hürter, Kehrig;
32. Franz Gundert.

 

Untitled Document

 

 

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahl:

 


1. Georg Moesta, GV Pellenz

2. Mechthild Heil MdB, ST. V. Andernach

3. Jens Firmenich, GV Rhein-Mosel

4. Horst Hohn, GV Weißenthurm

5. Alfred Schomisch, GV Vordereifel

6. Annette Breitkreutz, GV Rhein-Mosel

7. Gino Gilles, GV Maifeld

8. Bernhard Mauel, ST. V. Mayen

9. Dr. Ute Stuhlträger-Fatehpour, Bendorf

10. Jörg Lempertz, GV Mendig

11. Felix Dötsch, Junge Union

12. Franziska Zimmer, GV Vordereifel

13. Wolfgang Mannheim, GV Weißtenthurm

14. Torsten Welling MdL, GV Maifeld

15. Anette Moesta MdL, GV Pellenz

16. Dr. Peter Stukenberg, GV Rhein-Mosel

17. Andreas Lehmann, ST. V. Andernach

18. Hannelore Knabe, ST. V. Mayen

19. Thomas Przybylla, GV Weißenthurm

20. Christoph Kicherer, GV Vordereifel

21. Laura Mies-Lara GV Mendig

22. Jörg Meurer GV Rhein-Mosel

23. Christian Schneider GV Maifeld

24. Carina Scheuren-Peitz ST. V. Andernach

25. Peter Moskopp, MdL GV Weißenthurm

 


26. Alexander Röser GV Vordereifel

27. Monika Boos ST. V. Bendorf

28. Detlev Leersch GV Pellenz

29. Maternus Dötsch GV Rhein-Mosel

30. Anke Turco ST. V. Mayen

31. Lukas Brachtendorf GV Weißenthurm

32. Gerd Klasen GV Maifeld

33. Andrea Rönz GV Weißenthurm

34. Martin Winninger, GV Vordereifel

35. Christoph Stoffel, GV Rhein-Mosel

36. Susanne Hartmann-Etzkorn, Rhein-Mosel

37. Lukas Ellerich, GV Mendig

38. Dr. Hans-Georg Hansen, ST. V. Andernach

39. Laura Welling, GV Maifeld

40. Jürgen Zinken, GV Pellenz

41. Mario Heinrichs, GV Vordereifel

42. Fatma Mencütek, GV Weißenthurm

43. Christoph Rosenbaum, ST. V. Mayen

44. Jennifer Hamann, GV Mendig

45. Jens Boettiger, GV Rhein-Mosel

46. Petula Schneider, GV Vordereifel

47. Nils Ochtendung, ST. V. Andernach

48. Susanne Schabow, ST. V. Bendorf

49. Lucas Bell, GV Pellenz

50. Claudia Blotzki, GV Maifeld

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ortsgemeinde Langenfeld