Wahl
desVerbandsbürgermeistersam
7.4.2024
Unser Kandidat: Alfred Schomisch
30.11.2023
In einer
sehr gut besuchten Mitgliederversammlung in der Gemeindehalle Langenfeld hat
die CDU der Verbandsgemeinde Vordereifel den amtierenden Bürgermeister
Alfred Schomisch mit 98,6% als Kandidat für eine weitere Wahlperiode aufgestellt.
Kommunalwahl 9.6.2024
Ortsgemeinderat
Langenfeld:
Foto:Katja Heinrichs
Nach
einer Einladung an alle interessierten
Bürgerinnen und Bürger wählte der CDU-Ortsverband
Langenfeld die Ratskandidatinnen und Ratskandidaten für die Kommunalwahl
am
09.06.2024. In einer harmonisch verlaufenden Versammlung im Gasthaus „Zur
Krone“ konnte
eine offene Liste mit engagierten Kandidatinnen und Kandidaten, denen
das Wohl der Ortsgemeinde
am Herzen liegt, besetzt werden.
Folgende Kandidaten wurden nominiert:
1.
Mario Heinrichs,
2. Andreas Klapperich,
3. Andreas Mannebach,
4. Mario Schäfer,
5. Edeltrud Bachem,
6. Benedikt Kirchhoff,
7. Christian Schomisch,
8. Stephanie Kaltz,
9. Oliver Kepstein, 10. Sabrina Mannebach,
11. Matthias Rausch,
12. Thomas Schomisch,
13.Michael Kirchhoff,
14. Gisela Klier
Ortsbürgermeister Langenfeld: Unser Kandidat: Mario Heinrichs
Verbandsgemeinderat Vordereifel:
In
der Mitgliederversammlung in
Langenfeld am 30.11.2023 wurde
der Vorschlag des Vorstandes
vom Vorsitzenden Dr. Alexander
Saftig vorgetragen und erläutert:
„dass die CDU der Vordereifel
seit langem einen Verteilerschlüssel
für die Listeplätze anwendet,
wonach sich grundsätzlich
auf den Plätzen 1-13 alle
Ortsverbände wiederfinden.“
In geheimer Wahl wurden gewählt:
1.
Martin Winninger, Ettringen;
2. Christoph Kicherer, Kottenheim;
3. Christian Seifert Ditscheid; 4. Mario Heinrichs, Langenfeld;
5. Timo Kanzinger Kehrig;
6. Hans-Peter Jonas, Baar;
7. Christian Zilliken, St. Johann;
8. Cornelia Becke, Monreal;
9. Fabian Steffens, Weiler;
10. Ursula Schneider-Arbach, Lind;
11. Eugen Wagner, Herresbach;
12. Markus Müller, Kirchwald;
13. Petula Schneider, Hausten;
14. Fekix Brand, JU, Nachtsheim;
15. Hans-Rolf Müller, Ettringen;
16. Elvira Gügel, Kottenheim;
17. Martin Schmitt, Nachtsheim; 18. Mario Schäfer, Langenfeld;
19. Thomas Spitzley, Ettringen;
20. Anja Krings, Kottenheim;
21. Andreas Fuhrmann, Kehrig;
22. Alfred Steffens, Münk;
23. Olaf Kaltz, Ettringen;
24. Martin Hennrichs, Baar; 25. Andreas Mannebach, Langenfeld;
26. Christina Thamm, Kottenheim;
27. Markus Greve, Ettringen; 28. Christian Schomisch, Langenfeld;
29. Alexander Augel, St. Johann;
30. Ludwig Amling, Monreal;
31. Albert Hürter, Kehrig;
32. Franz Gundert.
Untitled Document
Unsere Kandidatinnen und Kandidaten
für die Kreistagswahl: